Новости 24 марта 2023 г. 19:55

"Гонку героев" впервые включили в программу Праздника Севера в Мурманске

Мурманск. 24 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Забег с препятствиями "Гонка героев" пройдет в парке "Патриот" под Мурманском в субботу, впервые войдя в программу традиционного Праздника Севера, сообщает министерство спорта Мурманской области.

Участников ждет дистанция более 5 км, на которой подготовлено 22 препятствия.

"Для участников забега созданы комфортные условия: раздевалки с камерами хранения, массаж, тейпирование и зона отдыха с мягкими креслами", - говорится в сообщении.

Преодолеть дистанцию можно индивидуально или в составе команды.

Для зрителей организаторы предусмотрели трансфер из Мурманска к месту проведения "Гонки героев", зону развлечений и полевую кухню.

В программу Праздника Севера входят соревнования по лыжному, горнолыжному, парусному, велосипедному, конькобежному и ездовому спорту, биатлону, альпинизму, спортивному ориентированию, хоккею с мячом и шайбой, регби и мини-футболу на снегу, национальным саамским видам спорта.

Главное событие Праздника Севера - 49-й Мурманский лыжный марафон - пройдет 1 и 2 апреля в спорткомплексе Долина Уюта. Марафон входит в программу Кубка лыжных марафонов России Russialoppet.

Праздник Севера зародился в 1934 году. Изначально он был соревнованием среди лыжников в различных дисциплинах. С 1971 года праздник стал международным. По инициативе писателя, одного из первых саамских учителей, создателя и первого директора музея культуры и быта малых народов Севера в селе Ловозеро Павла Юрьева программу Праздника Севера дополнила езда на оленях в кережах (национальных санях) и детские гонки на оленьих упряжках.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще