Новости 20 августа 2021 г. 15:53

Горизбирком отменил отказ в регистрации певицы Булановой на выборах в Заксобрание Петербурга

Санкт-Петербург. 20 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургская избирательная комиссия частично удовлетворила жалобу певицы Татьяны Булановой на отказ в регистрации на выборах в городской парламент, заседание горизбиркома транслировалось в соцсетях в пятницу.

Комиссия решила обязать территориальный избирком (ТИК) №17 повторно рассмотреть вопрос о регистрации Булановой, но отказал ей в просьбе зарегистрироваться через горизбирком напрямую. Решение было принято единогласно.

Буланова выдвигается в одномандатном округе №7 от партии "Родина", ТИК отказал ей в регистрации, мотивировав недопустимо высоким - 18,4% - количеством брака в подписях.

Член горизбиркома Олег Зацепа сообщил, что были "установлены определенные пороки в процедуре проверки документов и процедуре регистрации кандидата".

По его словам, Булановой было отказано с нарушениями сроков. Горизбирком признал незаконным бездействием ТИК, а подписи проверялись с нарушением методических рекомендаций Центральной избирательной комиссии.

Можно предположить, добавил Зацепа, что даже при соблюдении всех методических рекомендаций Булановой все равно не хватит подписей для регистрации.

"Но тем не менее их необходимо должным образом установить, подсчитать, должным образом оформить результаты проверки", - сказал он.

Как сообщалось ранее, Буланова, которая также была выдвинута от "Родины" в Государственную думу, пожаловалась в ЦИК на то, что петербургские чиновники якобы препятствуют предвыборной агитации. В ответ председатель ЦИК Элла Памфилова согласилась с озабоченностью певицы "по поводу того, что происходит в Санкт-Петербурге во время избирательного процесса", и выразила уверенность, что губернатор Александр Беглов в курсе происходящего. Списку партии "Родина" в регистрации на выборах в Заксобрание Петербурга также было отказано.

Выборы в Государственную думу и петербургское Заксобрание состоятся 17-19 сентября 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще