Новости 5 августа 2022 г. 13:10

Горизбирком Петербурга фиксирует снижение количества жалоб кандидатов по сравнению с прошлыми муниципальными выборами

Санкт-Петербург. 5 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургская избирательная комиссия в пятницу рассмотрела первые жалобы на отказ в регистрации кандидатов на муниципальных выборах, всем заявителям было отказано, передал корреспондент "Интерфакса".

"Сегодня мы рассмотрели шесть (жалоб), сейчас у нас на рабочей группе, если я правильно помню, рассматриваются три. Это всё количество жалоб, которое на данный момент поступило", - сказал агентству глава горизбиркома Максим Мейксин после заседания.

Горизбирком отказал заявителям из-за недостоверных подписей в поддержку выдвижения и недостатков в документах об оплате подписных листов. Отказы можно обжаловать в суде.

По оценке Мейксина, в текущем избирательном цикле горизбирком получает существенно меньше жалоб, чем в ходе предыдущей муниципальной кампании.

"На стадии выдвижения у нас вообще не было ни одной жалобы, в отличие, например, от 2019 года, когда было очень много жалоб именно на избирательные комиссии муниципальных образований, которые, скажем так, прятались, двери не открывали, адреса меняли", - сообщил он.

В настоящее время эти полномочия переданы территориальным комиссиям, которые "очень профессионально работают". "И на стадии выдвижения мы не видели ни одной жалобы, что вообще некая новая для петербургской избирательной системы история. Надеюсь, она сохранится", - сказал глава горизбиркома.

11 сентября 2022 года в Петербурге состоятся довыборы 38 депутатов в 17 муниципальных округах. Они будут однодневными. Этап регистрации не прошел каждый пятый кандидат: из 260 выдвиженцев были зарегистрированы 205, еще 41 выдвиженцу было отказано, 14 утратили статус кандидатов.

Предыдущие муниципальные выборы в Петербурге состоялись в 2019 году. Советы 110 муниципалитетов из 111 были избраны на пять лет, однако ряд мандатов за это время освободились.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще