Главные события 22 марта 2023 г. 13:00

Горный университет Санкт-Петербурга вошел в ТОП-3 мирового рейтинга вузов

Горный университет Санкт-Петербурга вошел в ТОП-3 мирового рейтинга вузов
Фото с сайта вуза

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС – Горный университет Санкт-Петербурга занял третье место в мировом рейтинге вузов (QS World University Ranking by Subject 2023) по направлению “Добыча полезных ископаемых и горная промышленность”, который проводит британская компания QS (Quacquarelli Symonds), сообщила пресс-служба компании QS в среду.

“Горный университет вошел в тройку лучших вузов мира по направлению “Добыча полезных ископаемых и горная промышленность” (Mineral and Mining Engineering), а в рейтинге по направлению “Нефтегазовый инжиниринг” (Petroleum Engineering) в топ – 100”, - говорится в сообщении компании.

Отмечается, что рейтинг по горному делу в 2023 году строился на основе четырех показателей: репутация академического сообщества (у горного университета 85.8 баллов из 100), репутация сообщества работодателей (91.8 баллов), а также результаты публикационной активности за период с 2016 по 2021 годы – цитирование на одну статью (74.5 балла) и индекс Хирша (72 балла).

“Мы рассматриваем эти рейтинги, как та конкурентная среда, которая определяет сильного и слабого. Мы понимаем, что конкуренция - это рыночный механизм прогресса. Надо понимать, что главным двигателем прогресса являются инвестиции, а инвестиции без науки и образования невозможны”, - сказал “Интерфаксу” ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко.

Он добавил, что горный университет готовит кадры и выполняет научные исследования для главного сектора экономики, а именно сырьевого сектора. “Потому что наши недра и наш потенциал этих ресурсов уникален, и в этой связи, естественно, надо понимать, что это наши конкурентные преимущества”, - резюмировал Владимир Литвиненко.

Всего в предметном рейтинге приняли участие свыше 3000 университетов из 161 страны мира, из которых 1594 были ранжированы и вошли в рейтинг, добавили в пресс-службе компании QS.

Санкт-Петербургский горный университет – первое высшее техническое учебное заведение России. Указ о его создании 21 октября (3 ноября по новому стилю) 1773 года подписала императрица Екатерина II.

Учёные Санкт-Петербургского горного университета обеспечивают научное сопровождение многих проектов ведущих отечественных компаний. Например, строительства завода «Титан-полимер» в Псковской области, пояснили в пресс-службе вуза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще