Новости 22 марта 2021 г. 16:44

Города Калининградской области получат "зеленые пояса" в рамках нового проекта - губернатор

Калининград. 22 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области инициирует разработку проектов создания "зеленого пояса" для каждого из городов региона, сообщил губернатор Антон Алиханов на своей странице в инстаграмм.

"В последнее время мы много говорили о сохранении зелёных зон в Калининграде и области. Пора переходить от защиты зелёных зон и компенсационных мероприятий к системной работе по озеленению. Нужна новая Концепция Зелёного Каркаса, начинаем с города Калининграда. Город-Сад 2.0", - написал Алиханов.

По его словам, этот "зеленый пояс" каждого города должен иметь четкую привязку к местности и быть сложной системой природных парков и искусственных насаждений, а не просто набором хаотичных мероприятий по высадке деревьев и кустарника.

Губернатор подробно отметил, что "необходимо учитывать исторический контекст города. Существующие зеленые зоны и узлы. Сложившуюся сеть водных пространств, которые обеспечивают связь и поддержку для зелени в городе. Уличную сеть, существующие и перспективные дороги. Сеть объектов культурного наследия, которые зачастую уже обладают зелёными зонами вокруг них. Состояние почвы и другие факторы, чтобы определить породный состав зелёных насаждений".

"Так в Калининграде уже есть почти полностью готовые крупные структуры будущего Зелёного Каркаса. Это пояс Шнайдера, зелёный массив Зоопарк-ЦПКиО-территория возле детской областной больницы. Необходимо выявить дефицитные районы города, участки с неблагоприятными микроклиматическими условиями, чтобы создавать там зеленые узлы. Нужна работа с перегретыми участками (островами тепла), чтобы соединять их с базовой сеткой Зеленого Каркаса", - добавил Алиханов.

Глава региона подчеркнул, что это будет сложная работа. Потребуются яркие проекты, новое нормативное регулирование, правила землепользования и застройки, концептуальные документы, выявление дефицитных территорий, работа с застройщиками.

В ближайшее время начнём серию открытых обсуждений вместе со специалистами из наших ВУЗов и активистами на разных площадках. Уверен, что инициативу поддержат в наших городах и посёлках", - заключил Алиханов.

Ранее сообщалось, что в последнее время общественность Калининградца и других городов области стала более активно выступать за сохранение парковых зон, отстаивая зеленые территории от попыток строительных компаний застроить их элитным и экономичным жильем. Ош еа

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще