Новости 23 сентября 2021 г. 16:37

Горсовет Калининграда по итогам выборов стал двухпартийным, а часть депутатов от "Единой России" перешла в облдуму

Горсовет Калининграда по итогам выборов стал двухпартийным, а часть депутатов от "Единой России" перешла в облдуму
© РИА Новости, Александр Кряжев

23 сентября. Interfax-Russia.ru - По итогам прошедших выборов Совет депутатов Калининграда лишился прежней многопартийности, так как места в нем получили только члены "Единой России" и КПРФ, сообщили "Интерфаксу" в представительном органе власти.

"Выборы в горсовет прошли исключительно по мажоритарной системе. В итоге мандаты получили 21 кандидат от "Единой России " и шесть - от КПРФ. Совет потерял прежнюю многопартийность. В предыдущем составе, кроме этих партий, присутствовали представители ЛДПР, "Справедливой России, "Яблока" и "Патриотов России", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что таким образом "Единая Россия" несколько усилила свои позиции в Совете, где до этих выборов у нее было 20 представителей из 27. Однако оппозиционные депутаты прежнего состава не имели возможности оказывать решающего влияния на деятельность горсовета.

Примечательно, что в ходе выборов шесть депутатов от "Единой России" избрались в состав Калининградской областной Думы. Большинство из них - представители строительного бизнеса. Так же в облдуму перешел бывший председатель горсовета Андрей Кропоткин, заключил представитель горсовета.

Как сообщалось, в Калининградской области выборы были многоуровневыми. Выбирались депутаты Государственной Думы, областной Думы, депутаты городского Совета Калининграда, а также депутаты семи Советов муниципальных образований. На участках избиратели получали от четерех до шести избирательных бюллетеней.

По результатам выборов во всех уровнях зафиксирована победа кандидатов "Единой России".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще