Новости 28 октября 2021 г. 10:32

Горсовет Мурманска исключил из повестки вопрос об установке памятника Сталину

*** Профильная комиссия повторно рассмотрит вопрос с участием инициаторов проекта

Мурманск. 28 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Горсовет Мурманска на очередном заседании в четверг исключил из повестки вопрос, связанный с установкой бюста Иосифу Сталину на территории города, передал корреспондент "Интерфакса".

В повестку вопрос был внесен ранее и предполагал отклонение предложения об установке памятника. За снятие вопроса проголосовали 20 депутатов, двое были против, еще двое воздержались.

Как пояснил зампредседателя совета депутатов Андрей Сысоев, городская профильная комиссия повторно рассмотрит вопрос об установке бюста Сталину с участием инициаторов проекта, и по итогам ее решения вопрос снова будет вынесен на горсовет.

Ранее один из инициаторов, бывший депутат Мурманской областной думы от КПРФ Михаил Антропов сообщил "Интерфаксу", что коммунисты не знали об итогах заседания специальной комиссии.

Памятник был изготовлен заранее. Коммунисты региона несколько лет вынашивали идею его установки и коллективно собирали деньги на монумент.

В качестве альтернативного сценария рассматривался вариант для его размещения на территории обкома рядом с уже существующим бюстом Ленину.

Установка бюста Сталину в Мурманске - предмет общественной дискуссии. Противники монумента указывают на исторические факты, в частности, на существование в Мурманской области многочисленных лагерей ГУЛАГа и использование труда репрессированных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще