Новости 11 декабря 2020 г. 15:46

Горсуд Петербурга не стал рассматривать жалобу на арест политолога Соловья

Санкт-Петербург. 11 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд прекратил апелляционное производство по жалобе адвоката Алексея Добрынина на арест политолога Валерия Соловья за организацию и проведение несогласованного публичного мероприятия.

"Судом принято решение о прекращении производства по жалобе на арест Валерия Соловья", - сообщили "Интерфаксу" в пятницу в объединенной пресс-службе судов северной столицы.

Адвокат Добрынин считает данное решение "внепроцессуальным и незаконным". "По закону, суд может его принять, но только в случае, когда податель апелляционной жалобы сам от неё отказывается. Ни мы, ни Валерий Дмитриевич не отказывались от нашей апелляционной жалобы", - написал Добрынин в соцсетях.

Юрист добавил, что намерен подать повторную жалобу.

Как сообщалось, 7 декабря Октябрьский районный суд Петербурга арестовал Соловья на 10 суток за организацию и проведение несогласованного публичного мероприятия - акцию сторонников движения "Перемен" у Гостиного двора в минувшую субботу.

По данным источника "Интерфакса", вместе с Соловьем задержали еще двоих мужчин, которые, согласно протоколам об административном правонарушении, раздавали на встрече политические листовки и подожгли фальшфейер. Им вменили мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП РФ). Информацией о решениях суда в отношении них агентство не располагает.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще