Новости 2 марта 2022 г. 11:57

Горсуд Петербурга оставил в силе заочный арест обвиняемого в убийстве Талькова

Санкт-Петербург. 2 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение о заочном заключении под стражу бывшего музыкального менеджера Валерия Шляфмана, обвиняемого в убийстве певца Игоря Талькова, сообщает в среду объединенная пресс-служба судов города.

"Санкт-Петербургский городской суд оставил постановление Петроградского районного суда (о заочном заключении под стражу - ИФ) без изменений", - говорится в сообщение.

Адвокат Шляфмана просила постановление районного суда отменить. Юрист полагает, что из материалов дела не ясно, каким образом следствие искало Шляфмана, в связи с чем нет оснований считать, что обвиняемый скрывается.

Прокурор просил отказать в удовлетворении апелляционной жалобы.

Как сообщалось, 20 января 2022 года Петроградский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении Шляфмана под стражу - на два месяца с момента экстрадиции на территорию РФ либо с момента задержания в России.

Помимо убийства Талькова (п."д" ст. 102 УК РСФСР), Шляфману вменяют покушение на убийство бывшего директора певицы Азизы Игоря Малахова (ст.15, п."д" ст.102 УК РСФСР).

Следствие полагает, что 6 октября 1991 года во время концерта во Дворце спорта "Юбилейный" в Петербурге Малахов, представлявший интересы певицы Азизы, вооруженный револьвером "Наган" с боевыми патронами, спровоцировал конфликт с Тальковым и его директором Шляфманом из-за очередности выступлений артистов. Согласно материалам дела, Тальков и его телохранители применили к Малахову физическую силу, повалили на пол, а Шляфман вырвал револьвер и, имея умысел на убийство последнего, выстрелил в него, но попал в Талькова. Артист скончался на месте происшествия, а Малахов покинул Дворец спорта.

Как отмечали в СКР, на первоначальном этапе производства Шляфман активно препятствовал расследованию, создавая видимость виновности в убийстве Малахова. В 1992 году он скрылся от правоохранительных органов и обосновался в Израиле, в связи с чем его объявили в международный розыск. В марте 1993 года прокурор в Петербурге заочно избрал Шляфману меру пресечения в виде заключения под стражу. Следствие предпринимало попытки вернуть фигуранта в Россию, но это ни к чему не привело.

В начале февраля руководитель 2-го следственного отдела 1-го управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СКР по северной столице Антон Брейдо в интервью "Интерфаксу" сообщал о направлении в Израиль запроса о правовой помощи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще