Новости 13 октября 2021 г. 14:48

Горсуд Петербурга оставил в СИЗО блогера Хованского

Санкт-Петербург. 13 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменения решение о содержании под стражей видеоблогера Юрия Хованского (внесен Росфинмониторингом в реестр лиц, в отношении которых имеются сведения о причастности к терроризму или экстремизму - ИФ), обвиняемого в оправдании терроризма, сообщает в среду объединенная пресс-служба судов города.

"Апелляционная инстанция постановление Куйбышевского районного суда (от 7 сентября - ИФ) оставила без изменения, а жалобы без удовлетворения", - говорится в сообщении.

Хованский просил суд перевести его под домашний арест, так как он "устал в СИЗО" и "не может есть, спать, нормально работать", а "суды полностью игнорируют его непричастность к вмененному преступлению". Доводы следствия о том, что он может скрыться блогер назвал голословными.

Хованский, обвиняемый в преступлении по части 2 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма), был задержан и заключен под стражу в июне. 6 октября Куйбышевский районный суд до 8 ноября продлил ему меру пресечения.

По данным следствия, не позднее 3 июля 2020 года блогер исполнил песню с публичными призывами к террористической деятельности, оправданием терроризма и его пропагандой. Композиция была обнародована в интернете неизвестным. По данным источника "Интерфакса", речь идет о песне, в которой упоминаются чеченские боевики и теракт на Дубровке в 2002 году.

Хованский сообщал, что не исполнял ее публично, принес извинения и назвал исполненное произведение "ужасной ошибкой".

Между тем, как сообщал "Интерфаксу" адвокат Александр Передрук, лингвистическая экспертиза песни, которая должна определить наличие признаков оправдания терроризма, назначена, но не проведена. 6 октября на заседании по продлению Хованскому меры пресечения Куйбышевский районный суд "в связи с неэффективной организацией расследования по уголовному делу" вынес в адрес следствия частное постановление.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще