Новости 9 июня 2020 г. 17:31

Горсуд Петербурга отменил пять штрафов за посещение парков

Санкт-Петербург. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд отменил постановление Петроградского районного суда города о привлечении местной жительницы Алины Кадомцевой к административной ответственности за нахождение в парке в период ограничений, сообщил "Интерфаксу" во вторник адвокат Александр Передрук.

"Мы обжаловали постановление суда, обратив внимание на то, что действия Кадомцевой были необоснованно квалифицированы полицией и в последующем Петроградским районным судом Санкт-Петербурга по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства - ИФ)", - пояснил юрист.

Он отметил, что такая позиция поддержана Верховным судом РФ, который высказался о недопустимости квалификации нарушений региональных запретов по данной статье КоАП.

"Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Будем добиваться прекращения производства. (...) Здесь интересно еще, когда материалы поступят в суд, поскольку через месяц истекает срок давности этого правонарушения", - добавил Передрук.

Как следует из решения, опубликованного на сайте Петроградского районного суда, 15 апреля Кадомцева была оштрафована на 8 тыс. рублей за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства (по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ).

Согласно протоколу об административном правонарушении, 9 апреля Кадомцева находилась в Приморском парке Победы. В судебное заседание женщина явилась, вину признала частично, пояснив, что лишилась работы и вынуждена была устроиться на подработку курьером - выполняя заказ, она прошла через парк, но о запрете на посещение не знала, соответствующих предупреждений не заметила.

В соответствии с постановлением правительства Петербурга № 121 "О мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", посещение установленных документом парков, садов, скверов запрещено.

По данным на сайте Санкт-Петербургского городского суда, в четверг были отменены еще четыре аналогичных решения районных судов с возвращением материалов на новое рассмотрение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще