Новости 7 августа 2020 г. 17:02

Горсуд Петербурга подтвердил отмену результатов выборов в одном из округов муниципалитета Ланское

Санкт-Петербург. 7 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд признал законной отмену результатов выборов в депутаты в округе № 2 муниципалитета Ланское (Черная речка), следует из картотеки суда.

Как сообщалось, в январе Приморский районный суд удовлетворил иск члена партии "Справедливая Россия" Павла Чупрунова к участковой избирательной комиссии МО "Черная речка" и признал недействительными результаты выборов в одном из округов муниципалитета (всего в нем четыре округа), где ему отказали в регистрации кандидатом в депутаты. Согласно результатам голосования, все 20 мест в муниципальном совете заняли депутаты от партии "Единая Россия".

"(Приморский - ИФ) Суд решил, что избирательная комиссия целенаправленно не допускала независимых кандидатов (...). Суд это назвал безальтернативными неконкурентными выборами, а избирательная комиссия подала жалобу в горсуд, и сегодня (5 августа - ИФ) дело было рассмотрено в мою пользу", - рассказал Чупрунов на своем ютуб-канале.

Он уточнил, что вторая инстанция оставила в силе отмену результатов голосования только по округу №2; итоги выборов в трех других округах Ланского не изменены.

"Мы обязательно оспорим это (результаты голосования в округах №№ 1,3 и 4 - ИФ), а по второму округу будут перевыборы. Их должен назначить либо суд, либо избирательная комиссия МО "Черная речка", либо нынешние депутаты в муниципальном совете, где (с учетом решения горсуда) 15 депутатов - от "Единой России"", - сказал Чупрунов.

Он добавил, что в то же время избранные депутаты в декабре 2019 года изменили устав муниципалитета, поменяв его название с "Черной речки" на "Ланское", а также убрав упоминание о возможности назначения довыборов судом, что может осложнить исполнение принятого решения.

Муниципальные выборы прошли в Петербурге 8 сентября 2019 года и сопровождались многочисленными нарушениями и скандалами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще