Новости 18 июня 2021 г. 10:56

Горсуд Петербурга рассмотрит жалобу на приговор историку Соколову

Санкт-Петербург. 18 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд зарегистрировал апелляцию на приговор историку Олегу Соколову, осужденному на 12,5 лет колонии за убийство и незаконное хранение оружия, сообщается в картотеке суда.

Дата заседания пока не назначена. По данным адвоката Сергея Лукьянова, оно может состояться в середине июля.

Защита Соколова просит смягчить наказание, поскольку считает приговор необоснованным, а выводы суда несоответствующими фактическим обстоятельствам дела.

25 декабря 2020 года Октябрьской районный суд Петербурга приговорил Соколова к 12,5 годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима за убийство и незаконное хранение оружия. Приговор был обжалован.

Как установлено, в ночь на 8 ноября 2019 года в ходе конфликта на почве взаимной ревности 64-летний экс-доцент Санкт-Петербургского государственного университета Соколов выстрелил из обреза охотничьего карабина "ТОЗ-17-01" (лицензии на это оружие у фигуранта не было) в 24-летнюю аспирантку Анастасию Ещенко, с которой сожительствовал, после чего начал душить, а затем выстрелил в неё ещё трижды. Когда девушка скончалась, он расчленил ее тело и решил утопить в Мойке. О преступлении стало известно после того, как историка обнаружили с отчлененными женскими руками в реке, куда он свалился, избавляясь от останков. Соколов признал вину в совершении инкриминируемых преступлений.

В ходе судебного процесса Соколов заявил, что до совершения преступления его довели научный оппонент "Понасенков и преступная группа", которые в течение двух лет оказывали на него "психотравмирующее воздействие". Понасенков в июле минувшего года сообщал "Интерфаксу", что намерен судиться с Соколовым из-за обвинений в доведении до убийства аспирантки.

Бывший доцент СПбГУ Соколов - крупный специалист по военной истории Франции и эпохе Наполеона, один из основателей движения военно-исторической реконструкции в России. Евгений Понасенков - автор публицистических и исторических работ на тему наполеоновской Франции, режиссер и телеведущий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще