Новости 2 июня 2022 г. 15:33

Горсуд Петербурга разрешил осужденному в Грузии россиянину отбывать наказание на родине

Санкт-Петербург. 2 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд санкционировал передачу для отбывания наказания в РФ гражданина России, осужденного в Грузии по делу о наркотиках, сообщает в четверг объединенная пресс-служба судов города.

В феврале 2019 года Тбилисский городской суд признал россиянина Сергея Зазовского виновным в незаконном приобретении и хранении наркотиков в крупном и особо крупном размерах, попытке незаконного сбыта в крупном и особо крупном размере. Мужчина был приговорен к 20 годам лишения свободы в учреждении исполнения наказаний закрытого типа. Также ему назначено дополнительное наказание (исчисляется после отбытия основного): он лишен прав заниматься некоторыми видами деятельности, водить автомобиль, изготавливать, приобретать, хранить и носить оружие, а также пассивного права на выборы в течение определенных сроков, говорится в сообщении.

Как следует из материалов дела, рассмотренных судом Тбилиси, Зазовский при неустановленных обстоятельствах приобрел различные наркотики - часть запрещенных веществ он хранил, а часть расфасовал в пакеты, намереваясь впоследствии продать, и закопал в 147 местах на территории, прилегающей к Тбилисскому морю и Дендрологическому парку.

Рассмотрев представление ФСИН России о передаче Зазовского для отбывания наказания в РФ, Санкт-Петербургский городской суд пришел к выводу, что правовых оснований для отказа в удовлетворении представления нет.

"Суд постановил признать и исполнять на территории РФ приговор Тбилисского городского суда Грузии. Зазовскому определено к отбытию вместо 20 лет 17 лет, на территории РФ - 12 лет 11 месяцев 21 день в ИК строгого режима", - сообщает пресс-служба.

Дополнительное наказание суд исключил.

Из сообщения следует, что наказание изменено в связи с переквалификацией действий Зазовского с УК Грузии по УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще