Новости 9 марта 2022 г. 14:18

Горсуд Петербурга уменьшил штрафы двоим фигурантам дела бывшего вице-губернатора Оганесяна

Санкт-Петербург. 9 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел жалобу на приговор пяти фигурантам дела о взяточничестве при строительстве стадиона на Крестовском острове, среди которых бывший вице-губернатор города Марат Оганесян.

Как сообщает в среду объединенная пресс-служба судов города, решение суда первой инстанции изменено.

"(Кириллу - ИФ) Сливкину снижен размер штрафа до 280 000 рублей, (Николаю - ИФ) Хрипунову - до 2 780 000 рублей. В остальном - без изменений", - говорится в сообщении.

В мае 2021 года Оганесян был приговорен Куйбышевским районным судом города к 5,5 годам заключения в колонии строгого режима со штрафом в 20 млн рублей. Бывший первый зампредседателя городского комитета по строительству Александр Янчик получил 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 5 млн рублей. Руководителю ООО "Стройэлектромонтаж №5" Василию Сливкину было назначено наказание в виде 4,5 лет колонии строгого режима. Сына Сливкина Кирилла приговорили к штрафу в 300 тыс. рублей. Экономиста этой же компании Николая Хрипунова суд наказал штрафом в 2,8 млн рублей. Руководитель ЗАО "ТДМ" ("Театрально-декорационные мастерские") (также был генеральным директором Александринского театра) Григорий Попов оштрафован на 1,2 млн рублей, в связи с истечением сроков давности он освобожден от назначенного наказания. Сотрудники компании Артем Куспиц, Владимир Халиф и Елена Ковалева также получили наказание в виде штрафов по 800 тыс. и 700 тыс. рублей, но были освобождены от назначенного наказания в связи с истечением сроков давности.

Позже прокуратура города, сочтя приговор мягким, обратилась в Санкт-Петербургский городской суд с требованием ужесточить наказанием Оганесяну, Янчику, Сливкиным и Хрипунову. Жалобу на решение Куйбышевского районного суда также подал Хрипунов. Фигурант заявил о недоказанности своей вины, а его адвокат просил Санкт-Петербургский городской суд оправдать подзащитного.

Как отмечает объединенная пресс-служба городских судов, Оганесян в рассмотрении апелляционной жалобы не участвовал.

Бывший вице-губернатор Петербурга Оганесян и его соучастники были признаны виновными по делу о взяточничестве при строительстве стадиона на Крестовском острове. Как установлено, в апреле 2014 года Оганесян и Янчик получили от владельца компании "ТДМ" Попова взятку в 28 млн рублей за содействие при заключении контракта на поставку видеотабло для футбольного стадиона. Позднее Оганесян получил еще одну взятку - в 20 млн рублей - от руководителя компании "Стройэлектромонтаж-5" (СЭМ-5) Василия Сливкина за помощь при заключении госконтрактов на оснащение спортивного сооружения наружным освещением и художественной подсветкой. Передача денег осуществлялась при посредничестве Кирилла Сливкина и Хрипунова.

В ходе предварительного следствия был установлен факт мошенничества на 50 млн рублей при заключении договора по поставке видеотабло для футбольного стадиона, которые, по версии СК, были похищены через фирмы-"однодневки".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще