Новости 9 сентября 2022 г. 14:19

Горсуд Петербурга в сентябре приступит к рассмотрению заявления о признании геноцидом блокады Ленинграда

Санкт-Петербург. 9 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд принял к производству иск прокуратуры о признании блокады Ленинграда геноцидом советского народа, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов города.

Предварительное заседание пройдет в открытом режиме 16 сентября, говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, прокурор Санкт-Петербурга просит суд "установить факт, имеющий юридическое значение, - признать блокаду Ленинграда оккупационными властями и войсками Германии и их пособниками - военными формированиями Бельгии, Италии, Испании, Латвии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Финляндии, Франции и Чехии в период с сентября 1941 года по январь 1944 года военным преступлением, преступлением против человечности и геноцидом национальных и этнических групп, представляющих собой население СССР, народов Советского Союза".

В деле 45 томов. Они включают множество исторических документов и свидетельских показаний, мнения и заключения экспертов.

Так, прокуратура ссылается в том числе на суждения историка Бориса Ковалева о том, что в блокаде участвовали граждане Бельгии (добровольческий легион "Фландрия"), Испании ("Голубая дивизия"), Нидерландов (добровольческий легион "Нидерланды"), Норвегии ("Норвежский легион").

В материалах также есть экспертное заключение Санкт-Петербургского государственного университета, в соответствии с которым в блокаде принимали участие военные подразделения Финляндии. По словам доктора исторических наук Петрова, во II-IV квартале 1942 года вооруженные формирования Италии (итальянский отряд из 12 флотилий) принимали участие в боевых действиях на Ладожском озере, чтобы не допустить прорыва блокады.

Кроме того, в иске упомянут дневник Тани Савичевой и очерки жителей блокированного Ленинграда о "хлебных очередях" и "железных дождях".

"Таким образом, имеются неоспоримые документальные свидетельства преднамеренного, заранее спланированного политическим, экономическим и военным руководством нацистской Германии истребления мирного населения и военнопленных в целях уничтожения государственности Советского Союза и захвата новых территорий для их последующей колонизации и эксплуатации в соответствии с концепцией расширения "жизненного пространства" германской нации", - цитирует заявление прокуратуры пресс-служба судов.

Как сообщалось, накануне, в день 81-й годовщины начала блокады Ленинграда оккупационными властями Германии и их пособниками, прокуратура Петербурга по поручению генерального прокурора РФ Игоря Краснова подала в городской суд заявление о признании блокады Ленинграда геноцидом советского народа. Иск подан в "целях защиты национальных интересов Российской Федерации, законных прав и интересов неопределенного круга лиц - жителей блокадного Ленинграда, родственников и потомков мирных жителей, погибших на территории города, а также доведения до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще