Новости 23 июня 2021 г. 18:42

Горячая вода жилсектору города Вуктыл в Коми с населением 10 тыс человек отключена из-за долгов населения

Сыктывкар. 23 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В городе Вуктыл (Коми) в связи с долгами жителей прекращено горячее водоснабжение, сообщает ресурсоснабжающее ООО "Аквасервис".

Из-за невозможности оплаты услуг агентам, в связи с большой задолженностью населения перед "Аквасервисом" ООО "Газпром межрегионгаз Ухта" прекратил поставку газа на центральную котельную города.

По информации пресс-службы прокуратуры Коми, в Вуктыле продолжаются работы по ремонту оборудования центральной котельной. Комплекс мер, принимаемых в городе, признан недостаточным. Руководителю администрации Гульнаре Идрисовой и министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Игорю Кузьмичеву объявили предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства и срыва отопительного сезона 2021-2022 годов.

В Вуктыле проживает около 10 тыс. человек.

Как сообщалось, в марте из-за нарушений при подаче тепла в квартиры Вуктыла следователи возбудили уголовное дело по ч.1 ст.217 и ч.1 ст. 238 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

По данным следствия, ресурсоснабжающая организация "Аквасервис", которая арендовала центральную котельную города, не соблюдала правила эксплуатации тепловых энергоустановок, из строя вышел один котел, администрации Вуктыла был причинен крупный материальный ущерб.

Кроме того в 2020 году руководство "Аквасервиса" без согласования с Ростехнадзором и испытаний и пусконаладочных работ изменило технологическую схему работы центральной котельной. Из-за этого в течение отопительного сезона неоднократно отмечалось несоблюдение температурного графика при подаче тепла потребителям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще