Новости 15 декабря 2020 г. 15:00

Гособвинение потребовало по 6 лет колонии-поселения двум фигурантам дела о гибели детей на Сямозере

Петрозаводск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура попросила назначить по 6 лет колонии-поселения бывшему и действующему руководителям управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолию Коваленко и Людмиле Котович, обвиняемым в халатности по "сямозерскому делу" и оправданным при первом судебном рассмотрении этого дела.

"В суде сейчас идут прения, во время которых сторона гособвинения попросила назначить обвиняемым по 6 лет колонии-поселения", - сообщил во вторник "Интерфаксу" адвокат Коваленко Михаил Ямчитский.

Он добавил, что во время первого рассмотрения дела в суде в 2019 году прокурор требовал для Котович и Ковалеко аналогичное наказание.

По словам Ямчитского, во время прений остается выслушать представителей потерпевшей стороны и стороны защиты. До нового года должно пройти еще одно судебное заседание, скорее всего, приговор Коваленко и Котович выслушают уже в 2021 году.

Уголовное дело, возбужденное в отношении Котович и Коваленко по ч. 3 ст. 293 (халатность) в Петрозаводском горсуде рассматривают повторно.

Как сообщалось, трагедия на карельском озере произошла в июне 2016 года, когда из оздоровительного лагеря в поход по водоему на лодках отправились 47 детей и четверо сопровождающих взрослых. Во время шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей.

18 марта 2019 года суд первой инстанции оправдал врио руководителя управления Роспотребнадзора Карелии Людмилу Котович и экс-руководителя управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолия Коваленко в связи с отсутствием состава преступления.

Прокуратура обжаловала этот приговор Петрозаводского горсуда, а Верховный суд Карелии вернул уголовное дело в отношении Котович и Коваленко на новое рассмотрение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще