Новости 30 августа 2021 г. 18:41

Гособвинение запросило для бывших топ-менеджеров "МРСК Северо-Запада" от 5 до 15 лет лишения свободы

Сыктывкар. 30 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Сыктывкаре завершилось судебное следствие по уголовному делу в отношении пяти лиц, занимавших высокие посты в ПАО "МРСК Северо-Запада" и его филиале "Комиэнерго", сообщили в понедельник "Интерфаксу" в прокуратуре региона.

Во время прений сторон гособвинитель попросил у судьи признать фигурантов виновными и назначить Александру Летягину наказание в виде 15 лет лишения свободы и штрафа в размере 50 млн рублей, Валерию Драйдту - 12 лет и 8 млн рублей, Дмитрию Вылегжанину - 8 лет и 18 млн рублей, Владимиру Лазуткину - 7,5 лет и 12 млн рублей, Евгению Сесюку - 5 лет и 6 млн рублей.

Судья удалился в совещательную комнату для принятия решения.

Сыктывкарский горсуд 15 мая 2018 года арестовал на тот момент гендиректора ПАО "МРСК Северо-Запада" Летягина по обвинению в коммерческом подкупе.

Источник в отрасли сообщал "Интерфаксу", что задержание Летягина связано с уголовным делом в отношении руководства филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" - "Комиэнерго".

Летягина, его экс-заместителя Павла Ширяева, экс-советника в управлении делами Лазуткина, а также бывшего директора филиала "Комиэнерго" Драйдта, его экс-заместителей Сесюка и Вылегжанина обвиняют в получении взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размерах.

Кроме того, Летягин обвиняется в легализации (отмывании) денежных средств в крупном размере с использованием служебного положения (п."б" ч.3 ст.174.1 УК РФ). Вылегжанину и Лазуткину предъявлены обвинения в посредничестве во взяточничестве, совершенном с использованием служебного положения, в крупном и особо крупном размерах (ч.3,4 ст.291.1 УК РФ).

По данным следствия, в 2014-2018 годах Летягин и Ширяев при посредничестве Вылегжанина и Лазуткина, а с августа 2017 года также Драйдт и Сесюк получили от представителей коммерческих организаций так называемые "откаты" на общую сумму более 70 млн рублей за содействие, беспрепятственную приемку и оплату работ по договорам подряда, заключенным между организациями и "МРСК Северо-Запада". Часть полученных преступным путем денежных средств Летягин легализовал.

Расследование дела завершили в апреле 2019 года, но прокуратура Коми летом вернула материалы следователям для устранения выявленных недостатков. После этого обвинительное заключение было утверждено, в октябре дело направили в суд.

Летягин не признает вину в совершенных преступлениях, содержится под стражей. Все остальные фигуранты, которые частично или полностью признают вину по предъявленному обвинению, находятся под домашним арестом.

Рассмотрение дела в суде началось осенью 2019 года. Его дважды приостанавливали для проведения экспертизы.

В связи с заключением досудебного соглашения материалы в отношении Ширяева, обвиняемого в получении взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размерах (ч.5,6 ст.290 УК РФ), выделили в отдельное производство. Фигурант признал вину по предъявленному обвинению и активно содействовал проведению расследования. В сентябре Сыктывкарский горсуд назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 30 млн рублей. В ноябре Верховный суд Коми на полгода уменьшил срок лишения свободы Ширяеву.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще