Новости 10 сентября 2020 г. 17:10

Гособвинение запросило два пожизненных срока по делу о расстреле полицейских на Муринской дороге в 2015 году

Санкт-Петербург. 10 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд 24 сентября огласит приговор в отношении троих обвиняемых в разбойном нападении на автомобиль полиции в Мурино в конце 2015 года, которые при первом рассмотрении дела были оправданы, сообщила объединенная пресс-служба судов города.

Во время прений, которые прошли в четверг, прокурор попросил приговорить двоих подсудимых, Аркадия Нусимовича и Геннадия Левинского, к пожизненному заключению, а третьему, Алексею Геворкяну, назначить наказание в виде 24 лет лишения свободы в колонии строгого режима; гражданские иски удовлетворить в полном объёме. Потерпевший обвинение поддержал, следует из пресс-релиза.

Защитники фигурантов в свою очередь выступили за оправдательный приговор, заявив об отсутствии подтверждения вины подзащитных; гражданские иски просили оставить без удовлетворения.

Как сообщалось, в феврале 2019 года Нусимович, Левинскоий и Геворкян, которым инкриминируют разбойное нападение на полицейских, убийство и покушение на убийство, незаконный оборот оружия, были оправданы на основании вердикта коллегии присяжных. Прокуратура с решением суда не согласилась и обжаловала его. После пересмотра присяжные вынесли по делу обвинительный вердикт.

Согласно фабуле обвинения, утром 4 декабря 2015 года на пересечении проспекта Маршака и Муринской дороги сообщники расстреляли служебный автомобиль сотрудников МВД на транспорте, после чего, похитив не менее 24 млн рублей, скрылись. В результате нападения полицейская машина загорелась, один из сотрудников скончался на месте, а другой в тяжелом состоянии был госпитализирован.

Впоследствии было установлено, что полицейские перевозили крупную сумму денег, предназначенную для оплаты труда нелегальных мигрантов, работающих на строительных объектах группы компаний ЦДС в Красногвардейском районе. На похищенные 24 млн рублей преступники приобрели три дорогих автомобиля.

Подозреваемые были задержаны в Петербурге 31 марта - 1 апреля 2016 года. Главарем банды следствие считает Нусимовича. Согласно обвинению, соучастники долго готовились к нападению: они использовали автомобиль, маски, радиостанции, огнестрельное оружие и боеприпасы.

Свою вину частично признал только Нусимович, согласившись с тем, что незаконно хранил в квартире два патрона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще