Новости 7 апреля 2020 г. 13:57

Госпиталь для пациентов с коронавирусом на 200 коек развернут на базе больницы в Архангельске

Архангельск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На базе Архангельской областной клинической больницы (АОКБ) планируется разместить госпиталь для пациентов с COVID-19, рассчитанный на 200 коек.

Как сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на главного врача АОКБ Игоря Петчина, имеющиеся в учреждении 60 коек для больных коронавирусом в настоящее время полностью удовлетворяют существующую потребность. Тем не менее перед больницей была поставлена задача развернуть 200-коечный госпиталь для пациентов с коронавирусом - на случай ухудшения эпидситуации в регионе.

"На сегодняшний день 80 дополнительных коек уже подготовлено. Они предназначены для пациентов с коронавирусной инфекцией, а также для заболевших с клиническими признаками ОРЗ и пневмонии, которые также проверяются на COVID-19", - цитирует Петчина пресс-служба.

Также в реанимационном отделении, готовность которого оценил врио губернатора Поморья Александр Цыбульский, развернуто 15 коек для тяжелых пациентов. Все койки оснащены необходимым оборудованием для поддержания жизненных функций пациентов, практически завершены работы и по разводке системы доставки кислорода. В настоящее время в отделении нет пациентов.

Как отметил Цыбульский, проведенная работа по подготовке ресурсной базы лечебных учреждений области свидетельствует о готовности региона к оказанию медицинской помощи пациентам с коронавирусом.

"Те мощности, которые разворачиваются сейчас на базе Архангельской областной клинической больницы и еще ряда медицинских учреждений в Северодвинске, Котласе, Няндоме и других районах - это лишь треть от максимального числа коек инфекционного профиля, которые мы готовы дополнительно организовать в случае появления такой потребности", - сказал врио губернатора.

По его словам, потенциальное ухудшение ситуации может потребовать привлечения дополнительных ресурсов - аппаратов ИВЛ, лекарств, средств защиты. "Вся необходимая работа, в том числе с федеральным центром, в этом направлении ведется", - подчеркнул Цыбульский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще