Новости 25 апреля 2020 г. 16:05

Госпиталь на площадке "Ленэкспо" в Петербурге готов со следующей недели принимать больных с легким течением COVID-19

Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Госпиталь для приема больных с легкой формой COVID-19 развернут в Петербурге в одном и павильонов "Ленэкспо" и планирует начать прием пациентов со следующей недели, сообщает пресс-служба администрации губернатора в субботу.

"На сегодняшний день все строительно-монтажные работы в павильоне завершены, ведутся пуско-наладочные работы, устанавливается медицинское оборудование. Госпиталь планирует начать работу на следующей неделе", - говорится в сообщении.

На площадке в "Ленэкспо" развернута 1 тыс. коек, эксплуатацией площадки будет заниматься Госпиталь для ветеранов войн, откуда направят до 100 медработников.

Главврач Госпиталя Максим Кабанов отметил, что открытие госпиталя позволит снять нагрузку с городских стационаров.

"Мы понимаем коварность заболевания, и пациент может из легкой степени перейти в тяжелую. Здесь будут все возможности для перевозки пациента в стационар для более сложного лечения. В настоящее время не имеем дефицита кадров, готовы приступить на следующей неделе. Эти койки позволят снять нагрузку с городских стационаров. На следующей неделе госпиталь примет первых пациентов", - сказал врач.

За неделю в одном из павильонов "Ленэкспо" обустроено более 500 модулей, рассчитанных на 1 тыс. коек. Каждый модуль площадки оборудован специальными медицинскими кроватями, светильниками, розетками, штативами для капельниц и тумбочками. Созданы зоны подготовки и раздачи пищи, еду на территорию госпиталя будут привозить готовую в ланчбоксах. Специальная зона предусмотрена для хранения и обеззараживания белья. В госпитале будет изолированная система снабжения медикаментами и бытовыми принадлежностями, вывоза загрязненных отходов.

На площадке смонтировано специальное оборудование приемки и обеззараживания сточных вод. Система вентиляции модернизирована, установлены специальные обеззараживающие фильтры. Для приема и регистрации пациентов создана специальная зона. Безопасный проход из зараженной зоны в чистую обеспечит зона санпропускников. В зоне лучевой диагностики будут в ближайшее время установлены два аппарата компьютерной томографии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще