Новости 14 октября 2020 г. 18:52

Госпитализирована сестра умершего в Петербурге младенца суррогатной матери

Санкт-Петербург. 14 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Санкт-Петербурге для обследования госпитализировали девочку, рожденную для суррогатного родителя и проживавшую в квартире вместе с погибшим мальчиком, сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребенка Анны Митяниной в среду.

"Второй ребенок с Приморского района с признаками конъюнктивита был направлен на обследование в ДГБ №3", - сказали в аппарате, уточнив, что погибшим ребенком был мальчик, а госпитализирована девочка.

Ранее в среду в квартире в Приморском районе Петербурга был обнаружен мертвым месячный ребенок. По данным уполномоченного по правам ребенка северной столицы Анны Митяниной, младенец рожден суррогатной матерью для одинокого отца - гражданина КНР - и был передан петербургским агентством на содержание китайскому посреднику - компании BluedBaby. По факту смерти ребенка СКР начал доследственную проверку.

Позже в аппарате сообщили, что вместе в квартире находились двое детей.

Источник "Интерфакса" сообщил, что с умершим малышом была няня, которая приглядывала за ним по доверенности.

Между тем это уже второй за неделю случай смерти младенца, рожденного по программе суррогатного материнства. Как сообщалось, 9 октября в городе Коммунар (Гатчинский район Ленинградской области) был обнаружен мертвым рожденный суррогатной матерью для пары из Китая пятимесячный ребенок. Младенец также находился с няней и дожидался приезда родителей. В аппарате детского омбудсмена сообщали, что услуги по суррогатному материнству предоставила компания "Наследие", которая принадлежит агенту из КНР. По факту смерти ребенка было возбуждено уголовное дело.

Причины смерти обоих малышей устанавливаются.

Ранее пары из Китая стали жаловаться на невозможность забрать детей у суррогатных матерей из Петербурга из-за закрытых в рамках коронавирусных ограничений границ. По данным вице-губернатора Олега Эргашева на 16 сентября, в 2020 году в органах ЗАГС Санкт-Петербурга зарегистрировано 128 записей о рождении суррогатных детей, родителями (одним из родителей) которых являются граждане КНР.

В отсутствие законных родителей дети помещаются в Дом ребенка №3 Фрунзенского района. По информации властей, там находятся несколько десятков малышей. А некоторые дети, рожденные сурмамами, были выписаны из родильных домов по доверенностям, выданным биологическими родителями на имя третьих лиц. Учет таких детей на территории Санкт-Петербурга, контроль за соблюдением их прав и интересов, в том числе предоставлением медицинских услуг, принятием мер по легализации их нахождения на территории РФ не осуществляется.

Как сообщалось, в июле в Одинцово после обнаружения в квартире тела младенца, рожденного суррогатной матерью для родителей-иностранцев, было возбуждено уголовное дело о торговле людьми организованной группой и покушении на торговлю, повлекшем по неосторожности смерть (п. "в" ч. 3 ст. 127.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п.п. "а,в" ч. 3 ст. 127.1 УК РФ). Фигурантами дела являются семь человек, среди которых - медработники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще