Новости 10 июня 2020 г. 11:08

Госсовет Коми назначил выборы главы республики на 13 сентября

*** В этот же день пройдут выборы в парламент региона

Сыктывкар. 10 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Государственного совета Коми на сессии в среду назначили дату выборов главы республики.

Как передал корреспондент "Интерфакса", голосование пройдет 13 сентября.

Кроме того, члены парламента проголосовали за проведение выборов депутатов Госсовета седьмого созыва 13 сентября.

В среду депутаты парламента региона шестого созыва заседают в последний раз. С учетом сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки заседание проходит с участием ограниченного количества людей. В повестке более 25 вопросов, в том числе о назначении досрочных выборов главы Коми.

Как сообщалось, 2 апреля этого года в отставку ушел глава республики Сергей Гапликов. Президент РФ назначил врио главы региона замминистра здравоохранения РФ Владимира Уйбу. В конце апреля депутаты Госсовета Коми одобрили изменения в закон о выборах и референдумах, позволяющие, в частности, баллотироваться самовыдвиженцам на пост руководителя республики. Кандидатам необходимо собрать подписи 1% избирателей.

Согласно данным открытых источников, врио главы Уйба является беспартийным. Он сообщал журналистам, что намерен участвовать в выборах. В начале апреля о решении выдвинуться на должность руководителя региона сообщил и лидер республиканского отделения КПРФ Олег Михайлов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще