Новости 17 декабря 2020 г. 13:31

Госсовет Коми одобрил сложение полномочий депутата Шугалея

Сыктывкар. 17 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный совет республики Коми на заседании в четверг поддержал прекращение полномочий депутата от партии "Родина" Максима Шугалей, освобожденного из ливийского плена, передал корреспондент "Интерфакса".

За прекращение полномочий проголосовали 24 парламентария, один воздержался.

Как сообщалось, в среду Шугалей заявил об отказе от мандата. Он уступил кресло Елене Ивановой, главе регионального исполкома ОНФ в Коми, которая шла вторым номером по избирательному списку.

Сотрудники "Фонда защиты национальных ценностей" (ФЗНЦ) Шугалей и Самер Суэйфан были арестованы в Ливии в мае 2019 года. В начале июля текущего года временный поверенный в делах РФ в Ливии Джамшед Болтаев сообщал, что граждане России арестованы в Триполи безосновательно, и им не предъявлено обвинение.

10 декабря глава ФЗНЦ Александр Малькевич сообщил, что Шугалей и Суэйфан освобождены. По его словам, освобождение стало возможным благодаря "сложнейшей практически спецоперации, проведённой российскими министерством обороны и министерством иностранных дел, а также благодаря усилиям других организаций, которые будут названы отдельно".

Шугалей был избран и зарегистрирован депутатом Госсовета Коми от партии "Родина" на выборах в конце сентября текущего года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще