Новости 24 ноября 2021 г. 18:32

Госсовет Коми поддержал введение QR-кодов в России

Сыктывкар. 24 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Государственного совета Коми в среду поддержали изменения в федеральный закон по санитарно-эпидемическому благополучию, которые вводят использование QR-кодов, передал корреспондент "Интерфакса".

Парламентарии утвердили постановление об отзыве на проект федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Из 28 присутствующих за него проголосовал 21 парламентарий.

Указанные изменения введут обязательные QR-коды в кафе, магазинах, транспорте и других общественных местах с февраля до июня 2022 года.

Как сообщалось, правительство России 12 ноября внесло в Госдуму два законопроекта об обязательном использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Первый документ предполагает, что люди смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации. Согласно второй инициативе, QR-коды вводятся на железнодорожном и авиатранспорте для междугородных и международных перевозок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще