Новости 23 октября 2020 г. 12:01

Госсовет Коми предлагает передать финансирование региональных доплат к пенсии на федеральный уровень

Сыктывкар. 23 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Государственного совета Коми направят обращение в адрес правительства РФ с предложением полностью передать финансирование региональных доплат к пенсии на федеральный уровень, сообщает пресс-служба парламента.

В Коми 70% средств на выплату поступает из федерального, а 30% - из республиканского бюджетов. При этом в других регионах это соотношение отличается, часть субъектов вовсе не вкладывает собственных средств. По мнению депутатов, финансирование выплаты необходимо полностью передать на федеральный уровень.

"Когда одни регионы получают полное финансирование на доведение пенсий до прожиточного минимума, а другие должны делать это самостоятельно - неправильно. В этом вопросе необходимо учитывать в том числе и особые климатические условия в северных регионах", - цитируют в пресс-службе председателя постоянной комиссии регионального парламента по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта Андрея Климушева.

Как отметила заместитель председателя Госсовета Валентина Жиделева, перевод финансирования выплаты на федеральный уровень позволит уйти от нескольких уровней администрирования и сэкономить бюджетные средства. Их можно будет направить на поддержку других категорий граждан, например, детей войны.

В пресс-службе отметили, что в случае передачи финансирования федерации администраторами выплат могут стать территориальные отделения Пенсионного фонда РФ.

Региональная социальная доплата к пенсии в Коми назначается неработающим пенсионерам с доходами меньше прожиточного минимума. На 2021 году его величина установлена на уровне 12 тыс. 1 рубль, а средний размер выплаты составляет около 3,5 тыс. рублей.

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется не только пожилым, но и людям с инвалидностью, а также детям, получающим пенсию по потере кормильца. Всего ее получают 19,7 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще