Новости 23 октября 2020 г. 11:49

Госсовет Коми предлагает установить размер поощрительных выплат для бюджетников не выше 30%

Сыктывкар. 23 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Государственного совета республики Коми направили в Государственную думу РФ инициативу установить размер поощрительных выплат для работников бюджетной сферы не выше 30%.

Как сообщает пресс-служба Госсовета, в нижней палате Федерального собрания готовят поправки в проект закона об установлении требований к оплате труда в бюджетной сфере, поэтому собирают мнения регионов. Планируется, что скоро правительство РФ получит полномочия создавать единую систему окладов и поощрений.

"С одной стороны, это также стимулирует работника к повышению количества и качества труда, с другой - не позволяет руководителю злоупотреблять этими выплатами. Одновременно с этим, уменьшение их размера не должно происходить в ущерб заработной плате, необходимый объем достигается увеличением оклада. Конечно, это повлечет за собой дополнительные расходы, поэтому важно предусмотреть достаточное финансирование из федерального бюджета на эти цели" - цитируют в пресс-службе спикера парламента Сергея Усачева.

Кроме того, региональные парламентарии предлагают установить новые параметры системы оплаты труда для неквалифицированных работников - не ниже МРОТ, но без специальных доплат. Как отметил Усачев, когда МРОТ был доведен до прожиточного минимума с последующим повышением, работодатели начали "дотягивать" зарплаты до минимального размера оплаты труда у менее квалифицированных работников.

"Одинаковую сумму в расчетной квитанции мог получить как экономист с высшим образованием, так и сторож. Появилась социальная напряженность в коллективах, пропал стимул повышать свои навыки и учиться дальше. Поэтому мы считаем правильным, чтобы труд таких работников оплачивался не ниже МРОТ, но без специальных доплат, до него доводящих" - сказал Усачев.

Также в перечне предложений - установить требование о минимальном окладе не ниже МРОТ и дифференцировать оплату труда на основе единой тарифной сетки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще