Новости 1 декабря 2023 г. 14:13

Госстройнадзор Петербурга разрешил строительство II этапа трамвайной линии "Купчино - Славянка"

Санкт-Петербург. 1 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Госстройнадзор Петербурга выдал разрешение на строительство II этапа трамвайной линии "Станция метро "Купчино" - пос. Шушары - микрорайон Славянка", сообщает пресс-служба администрации губернатора города.

"Речь идет о строительстве участка от трамвайного депо (в Шушарах - ИФ) до жилого района Славянка", - уточняется в сообщении.

В рамках реализации II этапа предусмотрено строительство трамвайной линии протяженностью 10,5 км, двух путепроводов и двух мостов через реки Кузьминку и Славянку.

"На сегодняшний день в полном объеме развернуты работы по строительству первого этапа трамвайной линии до поселка Шушары, включая комплекс зданий депо. Нарастающими темпами идет сооружение свайных оснований для возведения опор будущих путепроводов и моста через реку Волковку, переустраиваются инженерные сети", - добавляет пресс-служба.

Как сообщала пресс-служба концессионера проекта - ООО "БалтНедвижСервис" (принадлежит группе "АБЗ-1" и Газпромбанку), согласно проекту, планируется возведение 7 искусственных сооружений, в том числе моста над КАД. Проект также включает 21 км трамвайных путей, отдельное депо с моечным комплексом и ремонтной зоной. Кроме того, предполагается строительство трамвайного вокзала - крытого павильона с раздельными зонами посадки и высадки пассажиров, пандусами для маломобильных групп населения и турникетным контролем.

Планируется, что на трамвайной линии будет 24 остановки. В планах - запустить по ней 22 подвижных состава. Первые 10 трамваев выйдут на маршрут после ввода в эксплуатацию первого участка трамвайной линии - от метро "Купчино" до поселка Шушары, остальные 12 трамваев - по окончании второго этапа строительства.

Общий объем капитальных затрат на строительство трамвайной линии "Славянка" в Петербурге составит порядка 51 млрд рублей.

Концессионное соглашение между Петербургом и ООО "БалтНедвижСервис" по созданию и эксплуатации трамвайной линии "Славянка" было подписано в 2019 году и рассчитано на 30 лет. Подготовительные работы на строительной площадке объекта стартовали в августе 2022 года.

В июле 2023 года губернатор Петербурга Александр Беглов сообщал, что строительство скоростной трамвайной линии планируется завершить в 2027 году. В конце ноября заместитель гендиректора "Центра транспортного планирования Санкт-Петербурга" Андрей Шаньгин заявил, что движение на участке от станции метро "Купчино" до поселка Шушары может быть открыто в 2026 году.

Предполагается, что новой транспортной линией будет пользоваться не менее 13 млн пассажиров в год. При этом время поездки от "Купчино" до "Славянки" на трамвае сократится почти в два раза, до 30-40 минут.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще