Новости 15 марта 2024 г. 12:14

Госстройнадзор Петербурга выдал разрешение на реализацию II этапа Большого Смоленского моста

Санкт-Петербург. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Госстройнадзор Петербурга выдал разрешение на реализацию II этапа строительства Большого Смоленского моста через Неву в Петербурге, говорится в разрешительной документации.

Как сообщалось, в феврале Госстройнадзор Петербурга выдал разрешение на реализацию I этапа строительства Большого Смоленского моста.

Новый разводной мост - двукрылый, раскрывающейся системы - соединит берега Невы на самом большом промежутке в черте города - между Володарским мостом и мостом Александра Невского в обход исторического центра. К улично-дорожной сети его подключат через развязки - на проспекте Обуховской обороны, Октябрьской набережной и на пересечении Дальневосточного проспекта с улицей Коллонтай и Союзным проспектом.

Большой Смоленский мост длиной 1,6 км будет стоять на десяти опорах. В сведенном положении высота центральной части над водой - 15 метров, ширина судоходного пролета - 60 метров.

Работы по строительству моста будут идти в два этапа: на первом будет возведен сам мост, на втором - развязка на Дальневосточном проспекте.

Согласно проекту, из планируемых шести полос движения две предназначены для пассажирского транспорта, в центре переправы - два полотна для движения трамваев. Также будут обустроены пешеходная и велосипедная дорожки как на самой переправе, так и на развязках.

Ориентировочная стоимость объекта составит 50 млрд рублей. Завершить строительство моста планируется к 2032 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще