Новости 24 ноября 2021 г. 13:04

Готовность экспертизы I этапа Южной широтной магистрали Петербурга ожидается к февралю 2022г

Санкт-Петербург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - СПБ ГКУ "Дирекция транспортного строительства" рассчитывает завершить экспертизу проекта первого этапа строительства Южной широтной магистрали к 26 января 2022 года, говорится в материалах сайта госзакупок.

Выполнять заказ будет ФАУ "Главгосэкспертиза России". Стоимость работ 7,076 млн рублей.

Ранее сообщалось, что проект планировки территории для первого этапа "дублера участка КАД" - Южной широтной магистрали утвержден на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

Трасса разгрузит улично-дорожную сеть в южной части города, а также улучшит связь с Ленинградской областью. Благодаря реализации проекта будет увеличена транспортная доступность "Экспофорума", жилой застройки в поселке Славянка, а в перспективе - будущего кампуса Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

В городской администрации отметили, что строительство магистрали предусмотрено в генеральном плане города и включено в государственную программу "Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга".

Первый этап Южной широтной магистрали планируется завершить до 2027 года. Участок протяженностью шесть с половиной километров пройдет от перспективной Южно-Волхонской дороги до пересечения шоссе Подбельского с Сетевой улицей в Пушкинском районе.

При пересечении Детской железной дороги и железнодорожных путей Витебского направления построят путепровод.

Южная широтная магистраль рассчитана на шесть полос. Она должна пройти к югу от кольцевой дороги (КАД) - от Южно-Волхонской дороги до Советского проспекта Петрозаводского шоссе.

Протяженность - 17 километров. Южная широтная магистраль соединит Волхонское шоссе с Московским шоссе, а в перспективе с автомобильной дорогой федерального значения Р-21 "Кола", уточнили в пресс-службе.

В июле этого года сообщалось, что проектирует трассу АО "Петербург-Дорсервис". Объем инвестиций в реализацию первого этапа оценивался в 7,5 млрд руб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще