Новости 21 августа 2020 г. 14:09

ГПБ профинансирует почти на 13 млрд руб. строительство завода полимеров в Псковской области

Санкт-Петербург. 21 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Газпромбанк и ООО "Титан-Полимер" (входит в омскую группу компаний "Титан") подписали соглашение по проекту финансирования строительства в Псковской области завода по производству биаксиально-ориентированной полиэтилентерефталатной пленки (БОПЭТ) и гранул полиэтилентерефталата (ПЭТ), сообщила пресс-служба кредитного учреждения.

Объем финансирования в рамках кредитного соглашения составляет более 12,8 млрд рублей сроком на 10 лет. Общая стоимость проекта 16,7 млрд рублей. Он реализуется с привлечением средств Фонда развития промышленности. Проект реализуется на принципах проектного финансирования и предполагает предоставление кредитных средств под гарантию будущих денежных потоков.

Мощность завода - до 72 тыс. тонн БОПЭТ в год и до 210 тыс. тонн ПЭТ в год.

В сообщении отмечается, что БОПЭТ-пленки широко используются во всем мире, прежде всего в пищевой отрасли, электротехнике, производстве гибкой упаковки. ПЭТ также необходим в машиностроении, легкой промышленности, фармакологии в качестве упаковки для лекарственных средств, БАДов, витаминов.

В начале 2019 года сообщалось, что первая очередь завода по выпуску БОПЭТ-пленки должна была заработать в 2019-2020 годах, в рамках второй очереди - в 2021- 2022 годах - "Титан" планировал начать выпуск гранул ПЭТФ. До 40% продукции завода планируется направлять на экспорт.

В июле этого года и.о. генерального директора ОЭЗ "Моглино" в Псковской области Наталья Юшко сообщила журналистам, что якорный резидент ООО "Титан-Полимер" ведет активное строительство главного производственного корпуса, осуществляется поставка основного технологического оборудования для производства БОПЭТ-пленок. "На строительную площадку уже поступило около 100 автомобилей со специализированным импортным оборудованием, еще около 200 машин прибудут до конца года. Начать монтаж оборудования планируется в июле", - сказала она, добавив, что в реализацию проекта уже вложено около 3,8 млрд рублей.

Согласно данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Титан-Полимер" зарегистрировано в 2018 году в псковской Особой экономической зоне "Моглино". Основной вид деятельности - производство пластмассовых плит, полос, труб и профилей.

АО "ГК "Титан" занимается производством и сбытом синтетического каучука, фенола, производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, объединяет ряд нефтехимических ("Омский каучук", завод полипропилена "Полиом") и агропромышленных предприятий (свинокомплекс "Петровский", комбикормовый завод "Пушкинский"). Совладельцами группы являются братья Александр, Михаил и Юрий Сутягинские.

ГПБ по итогам I полугодия 2020 года занял 3-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще