Новости 20 апреля 2022 г. 17:16 обновлено 20 апреля 2022 г. 17:20

Грабителей банка в Архангельске приговорили к шести годам колонии строгого режима

Архангельск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Архангельске приговорил двух местных жителей, орабивших отделение банка на 21 млн рублей, к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, сообщает в среду пресс-служба региональной прокуратуры.

"Установлено, что один из подсудимых, работающий охранником в главном офисе одного из крупных банков России в Архангельской области, договорился со своим знакомым совершить хищение денег. В течение года они готовились к совершению преступления, в том числе разработали маршруты прибытия к банку, меры конспирации, подобрали автомобиль, на котором сменили регистрационные номера и изменили его внешний вид", - говорится в сообщении.

30 декабря 2020 года подельник охранника на лестнице служебного помещения распылил в лицо перцовый газ сотруднице банка, которая несла деньги, выхватил у нее из рук сумку, в которой было более 21 млн рублей, и скрылся. Проникнуть в служебное помещение нападавшему помог охранник. В момент нападения он сопровождал сотрудницу.

Преступники были задержаны через 20 дней после ограбления банка. Похищенные деньги были обнаружены сотрудниками полиции в тайниках.

Отмечается, что вину фигуранты признали полностью. В пользу потерпевшей сотрудницы банка судом было взыскано 160 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда.

Суд признал их виновными в зависимости от роли и степени участия каждого в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч. 3 ст.161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в особо крупном размере, с незаконным проникновением в помещение).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще