Новости 8 июля 2022 г. 16:23

Градозащитника Кононова доставили в полицию - источник

Санкт-Петербург. 8 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бывшего заместителя председателя совета Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александра Кононова доставили в полицию в пятницу, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Доставлен по сообщению о возможных противоправных действиях для проведения процессуальных действий", - сказал собеседник агентства.

Других подробностей ситуации он не привел. Официальной информацией "Интерфакс" не располагает.

Ранее в пятницу депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский сообщил в телеграм-канале о задержании Кононова для опроса по материалам проверки полиции. В настоящий момент, по информации парламентария, градозащитника отпустили.

17 мая Ленинский районный суд Петербурга привлек Кононова к административной ответственности по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов страны и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности) и назначил ему наказание в виде штрафа в 40 тыс. рублей.

14 июня Санкт-Петербургский городской суд отменил решение Ленинского районного суда в отношении Кононова и направил материалы на новое рассмотрение. 28 июля после пересмотра Ленинский районный суд Петербурга оштрафовал градозащитника на 40 тыс. рублей.

Вину Кононов не признал.

Кононов - кандидат исторических наук, автор статей, сборников, научных публикаций по истории XIX - начала XX веков. Был заместителем председателя совета Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще