Новости 23 марта 2021 г. 17:33

Градсовет Ленобласти одобрил разработку проекта этнопарка в Юкках

Санкт-Петербург. 23 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Градостроительный совет Ленинградской области на заседании во вторник поддержал начало разработки парка развлечений и отдыха "Гардарика" и внесение поправок в генеральный план Юкковского сельского поселения для размещения парка, передал корреспондент "Интерфакса".

Согласно концепции, парк в доступной форме будет преподносить историю края IX-XII веков, в период зарождения Древнерусского государства. Парк будет состоять шести этнических территорий, центром каждой станет деревня. Содержать хозяйство и проводить мероприятия будут этнические семьи, которым может быть выгодно проживание в парке.

Для создания объекта планируется увеличить площадь деревни Медный завод на 156 га за счет территории, находящейся в собственности Всеволожского района и инициатора проекта. Проектная мощность составляет до 1,2 тыс. человек в год: однодневные посетители, туристы с продолжительным размещением, гости культурно-массовых мероприятий, местные жители.

Территорию парка планируется разделить на три зоны: культурно-досуговая (территория с платным входом, большим количеством активностей, ориентировано на дневное и вечернее пребывание экскурсантов), рекреационная часть (зона отдыха, гостиничная и спортивная инфраструктура) и сервисная часть (для проживания резидентов парка, их семей, сотрудников).

Проект планируется как инвестиционная площадка, где соинвесторы и арендаторы смогут разместить свой бизнес. Всего планируется порядка 120 постоянных резидентов.

Примерная стоимость проекта составляет 3,5 млрд рублей. Инициатором и инвестором выступает частное лицо - Александр Леонов. Предполагается, что на обустройство объекта уйдет 8 лет.

Члены градсовета в целом поддержали концепцию, но попросили учесть ряд аспектов, связанных с инфраструктурой, пожарной и экологической безопасностью.

В свою очередь заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Михаил Москвин сообщил журналистам, что утверждение территориальной схемы планирования может завершиться в течение 2021 года.

Юкки - деревня во Всеволожском районе Ленинградской области. Впервые упоминается в 1792 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще