Новости 7 апреля 2021 г. 19:19

Градсовет Петербурга не нашел вопросов по проекту новой арены для ЧМ по хоккею

Санкт-Петербург. 7 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Градостроительный совет Петербурга в среду рассмотрел проект новой ледовой арены на месте снесенного СКК "Петербургский" с учетом увеличения допустимой высоты на 13-15 метров.

Девятиэтажный многофункциональный спортивно-досуговый комплекс по заказу компании "СКА Арена" будет рассчитан на 21500 зрителей. Внутри будут располагаться основная и тренировочная ледовые площадки, фитнес-центр с бассейном, банями и массажными кабинетами, гардеробы, буфеты, детские комнаты, клубные помещения с видом на основную арену, VVIP и VIP-ложи, помещения для СМИ. Предусмотрена подземная парковка на 1074 мест и наземная автостоянка.

Диаметр основного цилиндра комплекса, по фасаду украшенного декоративными ребрами в форме клюшек, составит 186 метров, со стилобатной частью - порядка 200 метров, сообщил рецензент проекта Михаил Кондиайн.

"Главная цель нашего градсовета - это принять возможность увеличения здесь высоты до 50 (метров). (...) По нашим данным, здесь пик - 53,5 метра, а базовая высота комплекса - 50,5 метров", - сказал глава комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев. Допустимая же высота строительства на территории, не требующая согласований, составляет 40 метров.

Кондиайн в свою очередь назвал другие параметры: основная высота по верху декоративных ребер, по его данным, составит 45 метров от поверхности земли, высота в центре кровли - 50,5 метров, пик в самом центре - 55,5 метров, Кондиайн предположил, что речь идет об антенне.

"Мне кажется, эти параметры вполне соотносятся с тем пространством, с которого воспринимается весь этот комплекс, и высотные параметры могут быть согласованы советом", - сказал Кондиайн. Архитектурно-градостроительный облик здания он оценил высоко. Между тем, Владимир Григорьев не исключил, что фасадное решение еще может измениться.

Вопросов и комментариев к проекту, до сноса СКК "Петербургский" вызывавшему споры, у членов Градсовета не возникло. Владимир Григорьев назвал молчание коллег непривычным. "Немного непривычно, но это может говорить только о том, что мы с вами прекрасно понимаем (...) градостроительный контекст", - сказал он. На его взгляд, контекст заключается в том, что территория находится на периферии Московского района, окружена советской застройкой и торговыми объектами сомнительного качества, и арена за счет своей массы и лаконичных архитектурных решений будет смотреться здесь "спокойно".

Ранее сообщалось, что проект "СКА Арены" получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Арену запроектировали в статусе самой большой в мире. Строительство комплекса должно быть завершено к октябрю 2022 года, чтобы в 2023 году провести здесь чемпионат мира по хоккею. Стоимость проекта составляет 37 млрд рублей.

СКК "Петербургский" (в прошлом им. Ленина) был построен к Олимпийским играм 1980 года и способен проводить соревнования по футболу, хоккею, баскетболу, теннису и другим. В конфигурации для футбола он вмещал до 25 тыс. зрителей. Здание практически полностью обрушилось 31 января в процессе демонтажа вант, поддерживающих крышу строения. Погиб человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще