Новости 14 апреля 2021 г. 17:39

Градсовет Петербурга одобрил увеличение высоты "СКА Арены"

Санкт-Петербург. 14 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Градостроительный совет Петербурга одобрил облик нового спортивно-досугового комплекса "СКА Арена" с учетом отступления от разрешенных параметров высотности более чем на 10 метров.

Протокол с результатами голосования опубликован на сайте комитета по градостроительству и архитектуре в среду.

За представленный проект проголосовали 19 членов Совета, против были четверо, один воздержался.

Ранее сообщалось, что стадион, который появится на месте обрушенного СКК "Петербургский" в Московском районе и где пройдет чемпионат мира по хоккею 2023 года, получил разрешение на строительство от Госстройнадзора.

Пресс-служба компании-концессионера "СКА Арена" уточняла, что максимальная высота девятиэтажного здания составит 53,7 метров. Без согласований же на этой территории разрешено возводить постройки не выше 40 метров.

При этом в протоколе заседания Градсовета указана высота от земли до верха кровли купола - не более 51 метра. На заседании вопросов и комментариев к проекту, до сноса СКК "Петербургский" вызывавшему споры, у членов Градсовета не возникло.

Строительство комплекса должно быть завершено к октябрю 2022 года, чтобы в 2023 году провести здесь чемпионат мира по хоккею. Стоимость проекта составляет 37 млрд рублей.

Арена будет рассчитана на 21,5 тыс. зрителей на хоккейных матчах и до 23 тыс. зрителей на концертах. Общая площадь здания составит 189,5 тыс. кв. метров. Внутри будут располагаться основная и тренировочная ледовые площадки, фитнес-центр с бассейном, банями и массажными кабинетами, гардеробы, буфеты, детские комнаты, клубные помещения с видом на основную арену, VVIP и VIP-ложи, помещения для СМИ. Предусмотрена подземная парковка на 1074 мест и наземная автостоянка.

СКК "Петербургский" (в прошлом им. Ленина) был построен к Олимпийским играм 1980 года и способен проводить соревнования по футболу, хоккею, баскетболу, теннису и другим. В конфигурации для футбола он вмещал до 25 тыс. зрителей. Здание практически полностью обрушилось 31 января в процессе демонтажа вант, поддерживающих крышу строения. Погиб человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще