Новости 3 марта 2021 г. 09:43

Графику, скульптуру и инсталляции миллениалов представят в Русском музее

Санкт-Петербург. 3 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мраморном дворце в среду открывается выставка "Поколение тридцатилетних в современном русском искусстве", сообщает пресс-служба Русскогоо музея.

Экспозиция построена в основном на материале петербургского искусства. Авторы проекта используют понятие, связанное со сменой поколений, "миллениалы", или те, кто родились в период 1980-1990-х годов.

В состав экспозиции вошли произведения более 40 авторов, выполненные в различных техниках. Посетители увидят не только живописные работы, но и графику, скульптуру, объекты и инсталляции, видео. Среди участников проекта - Лера Нибиру, Ася Маракулина, Миша Маркер, участники группы "Север-7", Покрас Лампас, Леонид Цхэ, Татьяна Ахметгалиева, Константин Бенькович, Владимир Абих, Стас Багс, Лиза Бобкова и другие.

Экспозиция делится на три тематические части - "Диалог с материалом", "Внутри себя", "Среда обитания", каждая из которых демонстрирует значимые аспекты и направления в творчестве художников.

"Характерными чертами нового поколения художников является смещение границ личного и публичного, автобиографизм ─ желание в искусстве говорить об индивидуальном опыте, страхах, травмах или фантазийных мирах. Важным представляется и стремление к выходу искусства в общественное пространство, на улицы. Своеобразная среда обитания миллениалов - город, с которым они вступают в художественный диалог", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще