Новости 16 июня 2022 г. 17:55

Гравюры петровской эпохи покажут в РНБ

Санкт-Петербург. 16 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка подлинных гравюр, созданных современниками Петра I, открылась в Российской национальной библиотеке (РНБ), сообщил в четверг вице-губернатор северной столицы Борис Пиотровский.

В экспозиции представлены гравюры мастеров первой четверти XVIII века, выполненные по заказу императора, портреты, видовые и батальные сцены, планы и аллегорические листы, европейские реляции и "летучие листки" из отдела эстампов РНБ. Главным сокровищем выставки Пиотровский назвал 2,5-метровую панораму Петербурга 1716 года Алексея Зубова, сохранившуюся до наших дней лишь в нескольких экземплярах.

"Пётр придавал огромное значение созданию гравюры в России и рассматривал ее в качестве мощного канала информационного воздействия на население страны и европейскую аудиторию. Взятие Азова, победы при Полтаве, Гангуте и Гренгаме, военные и светские торжества нашли свое отражение в гравюре, которая поступала в том числе и за границу, способствуя формированию нужного образа страны", - отметил Пиотровский.

Выставка работает до 30 августа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще