Новости 13 октября 2022 г. 18:40

Гражданин Финляндии без визы сбежал в Карелию, испугавшись вступления страны в НАТО

Петрозаводск. 13 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Карелии признал иностранца виновным в нелегальном пересечении российско-финляндской границы, сообщает в четверг объединенная пресс-служба судов республики.

"Гражданин Финляндии, заведомо зная о порядке и правилах пересечения государственной границы РФ, совершил такое пересечение без надлежащего разрешения на право въезда в РФ", - сообщает пресс-служба.

Согласно материалам дела, подсудимый, опасаясь за свою безопасность в связи со вступлением Финляндии в НАТО, решил покинуть страну и без визы отправиться в Россию. Он незаконно пересек границу РФ в Суоярвском районе Карелии, минуя открытые пункты пропуска. Впоследствии в городе Суоярви нарушителя задержали пограничники.

По информации пресс-службы, в суде мужчина полностью признал вину и раскаялся в своих действиях. Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей. Однако с учетом содержания подсудимого под стражей с 4 сентября 2022 года до вынесения приговора суд полностью освободил его от отбывания наказания.

В соответствии с российским законодательством (ст. 322 УК РФ) пересечение государственной границы РФ без документов на право въезда в страну наказывается штрафом, принудительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще