Новости 12 октября 2021 г. 11:23

Гражданин Узбекистана осужден на 9 лет за финансирование и оправдание терроризма

Мурманск. 12 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Второй западный окружной военный суд вынес обвинительный приговор гражданину Узбекистана по уголовному делу о поддержке терроризма, сообщила пресс-служба УФСБ России по Мурманской области.

Мужчине инкриминировалась ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности, совершенные с использованием сети Интернет), ч. 2 ст. 205.2 (публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием сети Интернет) и ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (финансирование террористической деятельности). Решением суда он приговорен к девяти годам лишения свободы. Первые три года он будет отбывать в тюрьме, шесть - в исправительной колонии строгого режима. Также на 2,5 года мужчина лишен права заниматься деятельностью, связанной с администрированием с использованием сайтов, форумов, групп и чатов в социальных сетях.

Как отмечается в сообщении, осужденный "разделял идеи радикального ислама".

По данным следствия, на своей странице в фейсбук осужденный опубликовал видео с признаками публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности. Другое опубликованное им видео содержало признаки публичного оправдания терроризма.

Кроме того, установил суд, мужчина в телеграм переписывался с членом запрещенной в РФ террористической организации "Катиба Таухид валь-Джихад", который занимался сбором средств. В итоге осужденный решил поддержать запрещенную организацию и сделал перевод со своей банковской карты террористам.

Приговор вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще