Новости 22 сентября 2023 г. 10:00

Гражданка Великобритании пыталась вывезти старинную икону из России в Финляндию

Гатчина. 22 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники МАПП Брусничное в Ленинградской области предотвратили вывоз старинной иконы за границу, сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления.

"Икону обнаружили сотрудники Выборгской таможни среди личных вещей гражданки Великобритании, выезжающей из России на рейсовом автобусе. Пассажирка автобуса, следовавшего в Финляндию, при прохождении таможенного контроля не заявила таможенникам о наличии какого-либо товара, подлежащего декларированию", - говорится в сообщении.

При осмотре ее багажа сотрудники таможни нашли среди личных вещей старинную икону. Разрешительные документы на ее вывоз из РФ у женщины отсутствовали.

"Экспертиза установила, что подокладная икона "Господь Вседержитель" является предметом религиозного культа, созданным более ста лет назад, и относится к категории культурных ценностей. Их вывоз за пределы РФ без разрешительных документов запрещен", - отмечает пресс-служба.

В отношении иностранного гражданина возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.16.2 и ст.16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений на вывоз товаров и недекларирование товаров, подлежащих декларированию).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще