Новости 21 октября 2021 г. 10:19

Греция отмечает вклад российского народа в борьбе за независимость от Османской империи - посол в РФ

Санкт-Петербург. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Центральном Военно-морском музее в среду открылась выставка, посвященная 200-летию начала Греческой войны за независимость.

Как сообщила пресс-служба музея, в церемонии открытия выставки приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Греческой Республики в Российской Федерации Екатерини Нассика и другие представители дипломатических миссий, аккредитованных в Петербурге.

"Наваринское сражение стало определяющим событием в греческой истории борьбы за свою страну. Открылась дорога для признания современного греческого государства. После сражения от Пелопоннеса стали отходить османские войска. Великие державы фактически признали право греческих христиан отделиться от мусульманской империи, что являлось чудесным событием для политического статуса того времени", - сказала на открытии Нассика.

Она подчеркнула важность вклада российского народа в самостоятельность Греции.

"Военно-морской музей имеет уникальную атмосферу. Выставка так прекрасно представлена специалистами, что мы выходим из этого зала более мудрыми, чем вошли. Это продукт энтузиазма и знания двух сторон", - добавила посол.

Петербуржцы увидят модели кораблей, произведения изобразительного искусства, оружие, форму одежды.

Проникнуться атмосферой событий двухсотлетней давности гостям выставки помогут размещенные в ее экспозиции модели 74-пушечных кораблей "Азов", "Александр Невский" и "Иезекииль", закладная доска 44-пушечного фрегата "Константин", который отличился в Наваринском сражении. Привлекут внимание и зрительные трубы, принадлежавшие командиру флагманского корабля "Азов" М.П. Лазареву.

Зрителям покажут рисунки, гравюры и живописные полотна таких мастеров, как Айвазовский, Шифляр, Брандард, Блинов, Жазе. С ними соседствуют портреты государственных деятелей и прославленных флотоводцев той поры, подобранные из фондов Центрального Военно-морского музея.

В Наваринском сражении русские моряки проявили беспримерное мужество. В течение четырехчасового сражения особо отличился флагманский 74-пушечный корабль "Азов" под командованием капитана 1 ранга М.П. Лазарева. Он вел бой одновременно с пятью вражескими военными судами. Кроме того, "Азов" вместе с английским флагманским кораблем "Азия" потопил линейный корабль командующего египетским флотом Мухарем-бея. Действия экипажа явились образцом боевого мастерства и отваги", - цитируют в пресс-службе директора музея Руслана Нехая.

Разгром турецко-египетского флота способствовал победе России в будущей Русско-турецкой войне 1828-1829 годов и национально-освободительной борьбе греческого народа.

Вооруженная борьба греческого народа за независимость от Османской империи началась в 1821 году и завершилась в 1829 году мирным Адрианопольским договором, предоставившим Греции автономию. Несколько позднее, по Константинопольскому договору 1832 года Греция стала независимым государством.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще