Новости 27 августа 2021 г. 12:31

Грибники и собиратели ягод наносят ущерб Кургальскому заказнику в Ленинградской области - эксперт

Санкт-Петербург. 27 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Почти треть наземной части Кургальского заказника (30%) регулярно подвергается рекреационному воздействию, сообщила заведующая кафедрой страноведения и международного туризма Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Наталия Зигерн-Корн.

"Вытаптывание почвенно-растительного покрова становится критическим и определяет (...) высокие значения по шкале дегрессии. Это уже практически безвозвратное состояние", - сказала представитель СПбГУ в пятницу на пресс-конференции.

По ее мнению, основной ущерб заказнику наносят туристы, собиратели ягод и грибов. "Мотивом для дегрессии являются национальные традиции - обязательно сбор грибов-ягоды в летне-осенний период. Безусловно, эта деятельность сопровождается шашлыками", - сказала Зигерн-Корн

При этом заказник испытывает воздействие от промышленных объектов, в частности портового хозяйства Усть-Луги. Но это "косвенные факторы воздействия", считает представитель СПбГУ.

По ее словам, рекреационное воздействие оказывают не только туристы, но дачники, которые живут в населенных пунктах рядом с заказником. "Дачников становится больше, и они все менее становятся сезонными", - отметила заведующая кафедрой.

По ее мнению, в ухудшении состояния заказника виноваты земельная и градостроительная политика местных властей, которые застраивают земли прилегающие к заказнику и которые являются своеобразным "зеленым буфером".

Зигерн-Корн предлагает ввести ограничение градостроительной деятельности на этих землях и провести ревизию статуса особо охраняемых природных территорий самого Кургальского заказника или перевести весь объект в статус заповедника или национального парка.

Уникальность Кургалського заказника заключается в том, что до 1980-х годов там был естественный заповедник. Там была пограничная зона и были расположены объекты ВМФ. После Второй мировой войны доступ людей туда был исключен, рассказал старший научный сотрудник кафедры прикладной экологии СПбГУ Сергей Коузов.

По словам Коузова, в Кургальском заказнике обеспечено максимальное биоразнообразие для Ленинградской области за счет уникального расположения - на границе климатических подзон. Там можно встретить птиц северного и южного происхождения. В Кургальском заказнике ученые насчитали 116 видов птиц. 81 вид входит в различные Красные книги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще