Новости 2 сентября 2021 г. 12:28

"Автотор" начал строительство жилого микрорайона для сотрудников за 1,5 млрд руб

Калининград. 2 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – ООО "Инвестиционно-строительная компания "Автотор-Жилстрой" приступило к  строительству первой очереди жилого микрорайона, предназначено для персонала предприятия, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

Инвестиции составят 1,5 млрд рублей, уточнил сотрудник пресс-службы.

"Строительство уже началось. Оно ведется на окраине Калининграда в поселке Александра Космодемьянского недалеко от автосборочного производства. Первый этап проекта общей площадью 15 тыс. кв. м. предусматривает строительство двух домов. Это будут 8-ми этажный 3-х секционный дом класса "эконом" и 7-ми этажный 1-секционный дом "комфорт-класса". Проектом планировки предусмотрены 1-, 2-х и 3-х- комнатные квартиры, площадью от 40 до 90 кв. метров. Возведение этого комплекса планируется завершить в течение 14 месяцев с момента получения разрешения", - сказал собеседник агентства.

На первых этажах, по его словам, предусмотрены помещения, которые планируется использовать под объекты социально-бытового и коммерческого назначения - банк, аптека, детский клуб и т.д. Также проектом предусмотрены внеквартирные кладовые для хранения вещей, что сохраняет больше свободного жилого пространства в квартирах.

"Для сотрудников "Автотора" в соответствие с социальной программой по реализации мер корпоративной жилищной поддержки будут предусмотрены льготные условия приобретения жилья. Программа предусматривает несколько видов помощи в улучшении жилищных условий работников предприятия. В настоящее время прорабатываются механизмы ее реализации. На сегодня у нас работает более 3,5 тыс. человек, часть из которых нуждается в собственном жилье", - подчеркнул представитель компании.

По его словам, конструктив домов - в монолитном исполнении, с вентилируемыми фасадами. Дома строятся с использованием технологии "умных" электросетей в соответствие с концепцией Smart Grid. Также предусмотрена современная планировка внутридворовой территории, включающая рекреационную зону со спортивными площадками, местами для отдыха и прогулок.

В целях повышения комфорта и безопасности жилого комплекса будет реализована концепция "двор без машин". Парковка вынесена за пределы внутридворовой территории. Весь жилой район комплексно сопряжен с парковой зоной площадью более 10 га и ФОК "Автотор-арена", в котором сотрудникам компании предоставляется возможность бесплатных занятий.

Всего проектом предусмотрено строительство 9-ти жилых домов в срок до конца 2024 года.

"Автотор", основанный в 1994 году, начал производство автомобилей в 1997 году. В настоящее время завод выпускает около 40 моделей под марками BMW, Kia, Hyundai, Ford.

По итогам 2020 года завод выпустил 156 тыс. 832 автомобиля, в том числе, легковых и грузовых коммерческих, что на 27% меньше по сравнению с 2019 годом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще