Новости 20 ноября 2020 г. 12:05

Группа мошенников под видом ремонтных работ похищавшая деньги у одиноких пенсионеров задержана в Вологде

Вологда. 20 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники правоохранительных органов задержали в Вологде пятерых участников организованной преступной группы, которые подозреваются в хищении денег у пожилых людей, сообщила в пятницу официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Четверым из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, один находится под домашним арестом. В ходе обысков в офисных помещениях были изъяты денежные средства, документация, оргтехника и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела", - сказала Волк.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

По данным полиции, противоправную деятельность злоумышленники вели с февраля 2018 года. Лидер группы зарегистрировал коммерческую организацию, которая занималась ремонтными работами. У одной из крупных компаний по установке пластиковых окон подозреваемыми была куплена база данных клиентов. Благодаря ей был получен доступ к адресам и телефонам одиноких пенсионеров, которые ранее заказывали стеклопакеты.

Обзванивая пожилых людей, подозреваемые предлагали им провести осмотр и поверку внутриквартирного оборудования. Пока один из подозреваемых во время таких визитов отвлекал хозяев квартиры, второй незаметно приводил в негодность какую-либо деталь окон или сантехники.

С помощью приборов злоумышленники находили якобы имеющиеся неполадки в газовой и электрической сетях. Затем подозреваемые убеждали жильцов в необходимости срочного ремонта, вынуждая их оплачивать услуги по завышенной цене.

По предварительным данным, от действий злоумышленников пострадали 14 человек. Общая сумма полученных подозреваемыми средств превысила 1,4 млн рублей, добавила Волк.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще