Новости 18 апреля 2022 г. 11:59

Группа наркоторговцев из Карелии и Коми осуждена в Петрозаводске

Петрозаводск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петрозаводский горсуд вынес приговор 12 жителям республик Карелия и Коми по делу о покушении на торговлю синтетическими наркотиками и участии в преступном сообществе, сообщает в понедельник пресс-служба карельской прокуратуры.

"Указанные лица совершали действия, направленные на формирование на территории г. Петрозаводска и г. Кондопоги тайников-закладок для дальнейшей реализации наркотиков потребителям", - говорится в сообщении.

Все 12 фигурантов признаны виновными в ч. 3 ст. 30, ч. 4, 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств), ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе) и получили от 6 до 14 лет лишения свободы в колониях общего и строгого режимов.

Судом установлено, что с 2017 по 2019 годы неизвестный организатор привлек 12 фигурантов в возрасте от 24 до 49 лет к продаже наркотиков через интернет-магазин в качестве курьера, а также розничных и оптовых закладчиков.

"До потребителя синтетические наркотики не дошли, все было изъято из закладок или при обысках и личных досмотрах подозреваемых", - уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Карелии.

В частности, изъято более 1 кг наркотических средств.

Приговор суда пока не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще