Новости 13 февраля 2024 г. 14:48

Группу афганцев осудили в Петербурге за попытку незаконно уплыть в Европу

Санкт-Петербург. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Суд в Петербурге вынес приговор 12 гражданам Афганистана по делу о неудачной попытке нелегально пересечь российскую границу, сообщает во вторник объединенная пресс-служба судов города.

Все признаны виновными по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.322 УК РФ (покушение на незаконное пересечение госграницы РФ) и получили наказание в виде двух лет в колонии-поселении. Каждому зачли время содержания под стражей, в связи с чем наказание считается отбытым.

Также суд вынес приговор организаторам нелегального пересечения границы - Александру Мацулевичу и Джелани Гуламу. Первый признан виновным еще и по ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки) и приговорен к четырем годам колонии строгого режима, второй получил два года в колонии-поселении (также зачтен срок содержания под стражей).

Как установлено, в 2022 году 12 граждан Афганистана, полагая, что законным способом получить разрешение на въезд в страны ЕС и статус беженца они не смогут, а по прибытии могут быть депортированы на родину, договорились с группой, которая за деньги занималась организацией незаконного пересечения границы РФ. Начальник отдела пограничного контроля в порту Санкт-Петербург, действуя в рамках оперативных мероприятий, согласился за вознаграждение в $1,5 тыс. за каждого мигранта незаконно поместить их в судно, следовавшее в ЕС, без паспортного и пограничного контроля.

Соучастники не довели до конца свой умысел, так как были задержаны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще