Новости 18 февраля 2022 г. 13:39

Группу коллекторов впервые приговорили к реальному заключению в Архангельске

Архангельск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Архангельске отправил в колонию-поселение троих коллекторов, обвиняемых в возвращении долгов с применением незаконных методов.

Помощник городского прокурора Денис Федотов в пятницу сообщил "Интерфаксу", что фигуранты признаны виновными по ч.1 ст.167, ч.2 ст. 330 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества; самоуправство). Ломоносовский районный суд Архангельска назначил им наказание в виде 2 лет 3 месяцев, 1 года 10 месяцев и 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

"В судебной практике Архангельской области это первое дело, когда сотрудники коллекторского агентства получили реальные сроки заключения", - отметил Федотов.

Как установили следствие и суд, в 2015-2016 годах директор, начальник службы безопасности и бизнес-менеджер (на момент инкриминируемых преступлений) подразделения ООО "Домашние деньги" в Архангельске добивались возвращения денег заемщиков микрофинансовой организации с нарушением законного порядка взыскания долгов, применяя незаконные методы воздействия на клиентов.

"В частности, установлено, что с помощью монтажной пены они блокировали входные двери в квартиры должников, изготавливали и распространяли в подъездах листовки оскорбительного и запугивающего содержания, в отношении женщин распространяли недостоверную информацию интимного характера, в том числе через интернет, наносили на двери квартир и стены подъездов позорящие надписи", - сказал Федотов.

Кроме того, доказано, что фигуранты применяли к должниками физическое насилие. Так, на лестничной клетке дома в поселке Уемский они жестоко избили заемщика и его пожилую мать.

По данным прокуратуры, всего жертвами коллекторов стали порядка 30 жителей Архангельска, Новодвинска и Северодвинска, в их числе была беременная женщина. Сумма долга каждого из них не превышала 40 тыс. рублей.

"Осужденные с обвинением не согласились, однако в ходе судебного заседания их вина была полностью доказана", - подчеркнул Федотов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще