Новости 15 июня 2020 г. 14:36

Грузооборот ММРП в январе-мае снизился на 12% из-за роста европейского экспорта

Мурманск. 15 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Грузооборот АО "Мурманский морской рыбный порт" (ММРП) в январе-мае 2020 года составил 79,4 тыс. тонн грузов, сообщила пресс-служба порта.

В январе-мае прошлого года грузооборот составлял 90,3 тыс. тонн. Таким образом, показатель в текущем году снизился на 12%.

При этом перевалка рыбопродукции с начала текущего года составила 59,8 тыс. тонн, что на 3,4% меньше, чем годом ранее.

Грузооборот непосредственно в мае также продемонстрировал снижение. Общий грузооборот снизился с 32 тыс. тонн в мае 2019 года почти вдвое - до 16,9 тыс. тонн в мае текущего года, грузооборот рыбной продукции снизился с 21,4 тыс. тонн в полтора раза - до 13,5 тыс. тонн.

В ММРП такое снижение связывают с выросшей долей экспорта рыбной продукции после ослабления ограничительных мер из-за коронавируса в портах Западной Европы.

"Если в апреле рыбаки доставили в Мурманск около 60% уловов (добытых в Северном рыбохозяйственном бассейне - ИФ), то в мае этот показатель упал до 30%", - поясняют в ММРП.

При этом в июне, полагают в ММРП, грузооборот вырастет, так как в это время года промысел смещается в восточную часть Баренцева моря, ближе к порту Мурманск. Кроме того, в июне начинается промысел морского окуня.

Как сообщалось, в апреле грузооборот ММРП начал увеличиваться, прирост за январь-апрель составил более 7%. В порту это связывали с невозможностью российских рыбаков уйти, как обычно, на выгрузку в порты Норвегии. Это повлекло приход в порт Мурманск так называемых "незаходных" судов, которые были приобретены за пределами РФ или прошли зарубежный капремонт или модернизацию. Кроме того, в Северном рыбохозяйственном бассейне росли темпы добычи креветок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще